8-800-700-6093
Бесплатный звонок по России
Поставки по России мебельных
и строительных материалов

Мифы о древесных плитах

ДСП – аббревиатура, знакомая каждому, кто хоть раз сталкивался с вопросом выбора мебели, это – самый экономичный и потому доступный материал для  ее изготовления,  однако у всякой дешевизны есть обратная сторона. О том, насколько опасна ДСП с конструктивной и экологической точки зрения, поговорим ниже. Существует три мифа о ДСП: Миф о плотности, Миф о формальдегиде,  Миф о наружном слое .

1. Миф о плотности: «Плита   «SWISS KRONO» кажется немного рыхлой…Почему?»

Стереотип о плотности, является, пожалуй, одним из самых запутанных и крепких стереотипов, распространенных в среде потребителей ДСП. Звучит этот стереотип примерно так: «Чем выше плотность плиты, тем лучше…» Попробуем разобраться, в чем состоит стереотип, и в чем его опасность:  Оборудование, которое устанавливалось на отечественных заводах ДСП еще в советское время, подвержено – кроме прочего – такому недостатку, как плохая подготовка стружки из щепы. Плиты ДСП хороши тем, что их можно делать из низкосортной древесины, практически из любого мусора – из горбыля, рейки, тонкомера. Но стружка, которая укладывается в ковер, должна все же отвечать определенным требованиям по геометрии. Во-первых, не должно быть слишком мелкой пылеобразной фракции. Во-вторых, получаемая стружка должна иметь форму лепестка, т.е. ее сечение не должно быть квадратным – иначе резко снижаются физико-механические характеристики готовой плиты. «Квадратная» стружка служит концентратором напряжений в слое ДСП, резко ухудшая, главным образом, сопротивление на изгиб. Проблема «квадратной стружки» характерна практически для всех линий ДСП, установленных в советский период – и линий СП-25, и RAUTE, и – в чуть меньшей степени – BISON-TWIN.

Проблема ухудшения физико-механических свойств из-за качества стружки была еще в советское время частично решена за счет повышения плотности плиты. Причем это повышение, естественно, приводило к увеличению доли смолы в готовом изделии. Таким образом, пожалуй, большинство отечественных производителей сегодня могут «похвастаться» плитой с плотностью до 750 кг/куб.м. Этим, в действительности, удается выйти на физико-механические характеристики, удовлетворяющиетребованиям ГОСТ – снижение прочностных характеристик из-за некачественной стружки компенсируется повышением доли смолы.

Чем приходится расплачиваться за такую «борьбу со следствиями»? Во-первых, увеличение доли смолы увеличивает эмиссию формальдегида. При плотности в 750 кг/куб.м. и выше оказывается довольно сложной задачей вписаться в требования ГОСТа по уровню Е1, а требования европейской нормы Е1 становятся просто несбыточной мечтой, вне зависимости от качества используемой смолы. Во-вторых, более плотная плита при раскрое требует частой замены весьма дорогостоящего режущего инструмента и создает повышенные нагрузки на весь привод оборудования распиловки. Ну и, в -третьих, увеличение плотности влечет за собой увеличение себестоимости, а также увеличение накладных расходов на транспортировку готовой продукции.

При оценке качества плит ДСП и ЛДСП  следует ориентироваться не на плотность, а на физико-механические показатели и на уровень эмиссии формальдегида. А для того, чтобы окончательно убедиться в несостоятельности стереотипа «чем плотнее, тем лучше» достаточно взглянуть на образцы ДСП ведущих европейских производителей. К примеру, плотность плит, получаемых на однопролетном прессе ДСП Kronopol находится в пределах 680-690 кг/куб.м. А для более современного пресса ContiRoll (конвейерный пресс производства фирмы Siempelkamp, также установленный на Kronopol) средняя плотность плит ДСП составляет всего 650-660 кг/куб.м.! -  это, безо всякого сомнения, одна из лучших плит в Европе.

2. Миф о формальдегиде: «Я слышал, что плиты ДСП испускают вредный формальдегид до тех пор, пока совсем в труху не истлеют, правда ли это?»

Разумеется, все не так страшно: Формальдегид содержится во многих природных объектах, в том числе и в древесине. Причем древесные плиты (ДСП, MDF, OSB), соответствующие уровню эмиссии Е 1 испускают свободного формальдегида чуть больше, чем – к примеру – массив древесины. Если вы покупаете плиту Е 1, то всякие опасения в отношении вреда для здоровья беспочвенны.

3. Мифы о наружном слое: «Скажите, а почему у ДСП  «SWISS KRONO»  такой тонкий и слабо выраженный наружный слой?»

Этот вопрос приходится слышать, пожалуй, даже чаще, чем вопрос о плотности. Сравнивая наши образцы с образцами других российских производителей, многие замечают, что у наших плит практически отсутствует наружный слой. Строго говоря, у плит ДСП SWISS KRONO вообще нет отдельно формируемого наружного слоя – это особенность более современного оборудования, установленного на нашем предприятии.

Традиционная (для оборудования практически всех отечественных предприятий) схема формирования ковра заключается в последовательной укладке трех слоев – внешние слои из мелкой стружки, а средний слой – из стружки более крупной фракции. При этом граница слоев отчетливо видна и к этой отчетливости потребители привыкли.

На оборудовании  «SWISS KRONO» идет воздушное фракционирование стружки в двух камерах одной машиной – стружка разделяется потоком воздуха не на «мелкую» и «крупную», а равномерно – от мелкой к средней и, далее, к крупной. Ковер формируется за один проход, с равномерным изменением плотности по толщине готовой плиты. Плотность наружных слоев составляет около 900 кг/куб.м., а плотность центрального участка – около 500 кг/куб.м. Вследствие равномерности изменения размера стружки по толщине ковра на готовой плите становится неразличимой граница между слоями с мелкой и крупной фракцией.

Подпишитесь
и получите прайс-лист

Рассчитать стоимость